Références

[tweetmeme source= »FrenchNad » only_single=false] You will find here some basic references of the French language:
Vous trouverez ici quelques références de base de la langue française:

COMPTER (To count) // Pronounciation HERE

1 = UN 12 = DOUZE 30 = TRENTE
2 = DEUX 13 = TREIZE 40 = QUARANTE
3 = TROIS 14 = QUATORZE 50 = CINQUANTE
4 = QUATRE 15 = QUINZE 60 = SOIXANTE
5 = CINQ 16 = SEIZE 70 = SOIXANTE-DIX
6 = SIX 17 = DIX-SEPT 80 = QUATRE-VINGTS
7 = SEPT 18 = DIX-HUIT 90 = QUATRE-VINGTS-DIX
8 = HUIT 19 = DIX-NEUF 100 = CENT
9 = NEUF 20 = VINGT 1000 = MILLE
10 = DIX 21 = VING-ET-UN 2000 = DEUX-MILLES
11 = ONZE 22 = VINGT-DEUX 10000 = DIX-MILLES

LES DATES ET L’HEURE (Dates & Time)

Les jours de la semaine (Days of the week) // Pronounciation HERE

Monday: Lundi
Tuesday: Mardi
Wednesday: Mercredi
Thursday: Jeudi
Friday: Vendredi
Saturday: Samedi
Sunday: Dimanche

Les mois de l’année (Months of the year) // Pronounciation HERE

January: janvier
February: février
March: mars
April: avril
May: mai
June: juin
July: juillet
August: août
September: septembre
October: octobre
November: novembre
December: décembre

L’heure (Time) // Pronounciation HERE

In French, time is usually given in « military time » when you give exact time, or the same way as in English followed by am/ pm when you use quarters/ halves:

8h00 (huit heures)
8h15 (huit heures quinze OR huit heures et quart)
8h30 (huit heures trente OR huit heures et demi)
8h45 (huit heures quarante-cinq OR neuf heures moins le quart)
12h00 (douze heures OR midi)
14h30 (quatorze heures trente OR deux heures et demi)
16h15 (seize heures quinze OR quatre heures et quart)
0h00 (minuit)

If you say the time for afternoon hours using numbers from 1 – 12 instead of 12 – 24, you should add:

AM = Du matin
PM = De l’après-midi

What time is it please? // Quelle heure est-il s’il vous plaît?
Do you have the time? // Vous avez l’heure?
It is … am/ pm //Il est … du matin/ de l’après-midi.

CONJUGUER (Conjugating)
Read the full Wikipedia entry on how to conjugate verbs in French.

Auxiliary Verbs:

Avoir « to have »
 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Future Present Imperfect Present Present
j’ ai /ɛ/ eus /y/ avais /avɛ/ aurai /ɔʀe/ aie /ɛ/ eusse /ys/ aurais /ɔʀɛ/  
tu as /a/ eus avais auras aies eusses aurais aie*
il/elle a /a/ eut avait aura ait eût aurait  
nous avons /avɔ̃/ eûmes avions aurons ayons eussions aurions ayons*
vous avez /ave/ eûtes aviez aurez ayez eussiez auriez ayez*
ils/elles ont /ɔ̃/ eurent avaient auront aient eussent auraient  

* Notice that the imperative form uses the subjunctive conjugation.

Non-finite forms:

  • Infinitive: avoir /avwaʁ/
  • Present participle: ayant /ejɑ̃/
  • Gerundive: en ayant /an ejɑ̃/
  • Verbal adjective: ayant(s) /ejɑ̃/, ayante(s) /ejɑ̃t/
  • Past participle: eu(e)(s) /y/

Auxiliary verb: avoir

Être « to be »
 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Future Present Imperfect Present Present
je suis /sɥi/ fus /fy/ étais /etɛ/ serai /s(ə)ʀe/ sois /swa/ fusse /fys/ serais /s(ə)ʀɛ/  
tu es /ɛ/ fus étais seras sois fusses serais sois*
il/elle est /ɛ/ fut était sera soit fût serait  
nous sommes /sɔm/ fûmes étions serons soyons fussions serions soyons*
vous êtes /ɛt/ fûtes étiez serez soyez fussiez seriez soyez*
ils/elles sont /sɔ̃/ furent étaient seront soient fussent seraient  

* Notice that the imperative form uses the subjunctive conjugation.

The non-finite forms use the stem êt- /ɛt/ (before a consonant)/ét- /ɛt/ (before a vowel):

  • Infinitive: être
  • Present participle: étant
  • Gerundive: en étant
  • Verbal adjective: étant(e)(s)
  • Past participle: été(e)(s)

Auxiliary verb: avoir

First Group Verbs (ending in -er):

Parler

The verb parler « to speak », in French orthography and IPA transcription
 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Simple Future Present Imperfect Present Present
je parle
/paʀl/
parlai
/paʀle/
parlais
/paʀlɛ/
parlerai
/paʀləʀe/
parle
/paʀl/
parlasse
/paʀlas/
parlerais
/paʀləʀɛ/
 
tu parles
/paʀl/
parlas
/paʀla/
parlais
/paʀlɛ/
parleras
/paʀləʀa/
parles
/paʀl/
parlasses
/paʀlas/
parlerais
/paʀləʀɛ/
parle
/paʀl/
il parle
/paʀl/
parla
/paʀla/
parlait
/paʀlɛ/
parlera
/paʀləʀa/
parle
/paʀl/
parlât
/paʀlɑ/
parlerait
/paʀləʀɛ/
 
nous parlons
/paʀlɔ̃/
parlâmes
/paʀlɑm/
parlions
/paʀljɔ̃/
parlerons
/paʀləʀɔ̃/
parlions
/paʀljɔ̃/
parlassions
/paʀlasjɔ̃/
parlerions
/paʀləʀjɔ̃/
parlons
/paʀlɔ̃/
vous parlez
/paʀle/
parlâtes
/paʀlɑt/
parliez
/paʀlje/
parlerez
/paʀləʀe/
parliez
/paʀlje/
parlassiez
/paʀlasje/
parleriez
/paʀləʀje/
parlez
/paʀle/
ils parlent
/paʀl/
parlèrent
/paʀlɛːʀ/
parlaient
/paʀlɛ/
parleront
/paʀləʀɔ̃/
parlent
/paʀl/
parlassent
/paʀlas/
parleraient
/paʀləʀɛ/
 

Non-finite forms:

  • Infinitive: parler /paʀle/
  • Present participle: parlant /paʀlɑ̃/
  • Gerundive: en parlant /ɑ̃ paʀlɑ̃/
  • Verbal adjective: parlant(s) /paʀlɑ̃/, parlante(s) /paʀlɑ̃t/
  • Past participle: parlé(e)(s) /paʀle/

Auxiliary verb: avoir (arriver, entrer, monter, passer, rester, rentrer, retourner, and tomber use être)

Second Group Verbs (ending in -ir):

Choisir

The verb choisir « to choose », in French orthography and IPA transcription
 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Simple Future Present Imperfect Present Present
je choisis
/ʃwazi/
choisis
/ʃwazi/
choisissais
/ʃwazisɛ/
choisirai
/ʃwaziʀe/
choisisse
/ʃwazis/
choisisse
/ʃwazis/
choisirais
/ʃwaziʀɛ/
 
tu choisis
/ʃwazi/
choisis
/ʃwazi/
choisissais
/ʃwazisɛ/
choisiras
/ʃwaziʀa/
choisisses
/ʃwazis/
choisisses
/ʃwazis/
choisirais
/ʃwaziʀɛ/
choisis
/ʃwazi/
il choisit
/ʃwazi/
choisit
/ʃwazi/
choisissait
/ʃwazisɛ/
choisira
/ʃwaziʀa/
choisisse
/ʃwazis/
choisît
/ʃwazi/
choisirait
/ʃwaziʀɛ/
 
nous choisissons
/ʃwazisɔ̃/
choisîmes
/ʃwazim/
choisissions
/ʃwazisjɔ̃/
choisirons
/ʃwaziʀɔ̃/
choisissions
/ʃwazisjɔ̃/
choisissions
/ʃwazisjɔ̃/
choisirions
/ʃwaziʀjɔ̃/
choisissons
/ʃwazisɔ̃/
vous choisissez
/ʃwazise/
choisîtes
/ʃwazit/
choisissiez
/ʃwazisje/
choisirez
/ʃwaziʀe/
choisissiez
/ʃwazisje/
choisissiez
/ʃwazisje/
choisiriez
/ʃwaziʀje/
choisissez
/ʃwazise/
ils choisissent
/ʃwazis/
choisirent
/ʃwaziʀ/
choisissaient
/ʃwazisɛ/
choisiront
/ʃwaziʀɔ̃/
choisissent
/ʃwazis/
choisissent
/ʃwazis/
choisiraient
/ʃwaziʀɛ/
 

Non-finite forms:

  • Infinitive: choisir /ʃwaziʀ/
  • Present participle: choisissant /ʃwazisɑ̃/
  • Gerundive: en choisissant /ɑ̃ ʃwazisɑ̃/
  • Verbal adjective: choisissant(s) /ʃwazisɑ̃/, choisissante(s) /ʃwazisɑ̃t/
  • Past participle: choisi(e)(s) /ʃwazi/

Auxiliary verb: avoir (partir uses être)

Third Group Verbs (ending in -ir/ -oir/ -re) — in other words: the rest!

Partir

Partir « to leave »
 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Simple Future Present Imperfect Present Present
je pars /paʀ/ partis /paʀti/ partais /paʀtɛ/ partirai /paʀtiʀe/ parte /paʀt/ partisse /paʀtis/ partirais /paʀtiʀɛ/  
tu pars partis partais partiras partes partisses partirais pars
il part partit partait partira parte partît partirait  
nous partons partîmes partions partirons partions partissions partirions partons
vous partez partîtes partiez partirez partiez partissiez partiriez partez
ils partent partirent partaient partiront partent partissent partiraient  

Non-finite forms:

  • Infinitive: partir
  • Present participle: partant
  • Gerundive: en partant
  • Verbal adjective: partant(e)(s)
  • Past participle: parti(e)(s)

Similarly, dormir, mentir, sortir, sentir, servir are je dors, mens, sors, sens, sers /ʒ(ə) dɔʀ, mɑ̃, sɔʀ, sɑ̃, sɛʀ/ etc.

Pouvoir

 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Future Present Imperfect Present Present
je peux, puis* pus pouvais pourrai puisse pusse pourrais  
tu peux pus pouvais pourras puisses pusses pourrais peux
il peut put pouvait pourra puisse pût pourrait  
nous pouvons pûmes pouvions pourrons puissions pussions pourrions pouvons
vous pouvez pûtes pouviez pourrez puissiez pussiez pourriez pouvez
ils peuvent purent pouvaient pourront puissent pussent pourraient  

*In case of questions puis is used exclusively: puis-je venir? Can I come? The usage of puis in other cases is mannered.

Non-finite forms:

  • Infinitive: pouvoir
  • Present participle: pouvant
  • Gerundive: en pouvant
  • Verbal adjective: pouvant(e)(s)
  • Past participle: pu(e)(s)

Auxiliary verb: avoir

Recevoir

 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Future Present Imperfect Present Present
je reçois reçus recevais recevrai reçoive reçusse recevrais  
tu reçois reçus recevais recevras reçoives reçusses recevrais reçois
il reçoit reçut recevait recevra reçoive reçût recevrait  
nous recevons reçûmes recevions recevrons recevions reçussions recevrions recevons
vous recevez reçûtes receviez recevrez receviez reçussiez recevriez recevez
ils reçoivent reçurent recevaient recevront reçoivent reçussent recevraient  

Non-finite forms:

  • Infinitive: recevoir
  • Present participle: recevant
  • Gerundive: en recevant
  • Verbal adjective: recevant(e)(s)
  • Past participle: reçu(e)(s)

Auxiliary verb: avoir

  • Other verbs conjugated along the same model: concevoir, décevoir, percevoir, apercevoir.

Attendre

 
Indicative Subjunctive Conditional Imperative
Present Simple Past Imperfect Future Present Imperfect Present Present
j’ attends
/atɑ̃/
attendis
/atɑ̃di/
attendais
/atɑ̃dɛ/
attendrai
/atɑ̃dʀe/
attende
/atɑ̃d/
attendisse
/atɑ̃dis/
attendrais
/atɑ̃dʀɛ/
 
tu attends
/atɑ̃/
attendis
/atɑ̃di/
attendais
/atɑ̃dɛ/
attendras
/atɑ̃dʀa/
attendes
/atɑ̃d/
attendisses
/atɑ̃dis/
attendrais
/atɑ̃dʀɛ/
attends
/atɑ̃/
il attend
/atɑ̃/
attendit
/atɑ̃di/
attendait
/atɑ̃dɛ/
attendra
/atɑ̃dʀa/
attende
/atɑ̃d/
attendît
/atɑ̃di/
attendrait
/atɑ̃dʀɛ/
 
nous attendons
/atɑ̃dɔ̃/
attendîmes
/atɑ̃dim/
attendions
/atɑ̃djɔ̃/
attendrons
/atɑ̃dʀɔ̃/
attendions
/atɑ̃djɔ̃/
attendissions
/atɑ̃disjɔ̃/
attendrions
/atɑ̃dʀijɔ̃/
attendons
/atɑ̃dɔ̃/
vous attendez
/atɑ̃de/
attendîtes
/atɑ̃dit/
attendiez
/atɑ̃dje/
attendrez
/atɑ̃dʀe/
attendiez
/atɑ̃dje/
attendissiez
/atɑ̃disje/
attendriez
/atɑ̃dʀije/
attendez
/atɑ̃de/
ils attendent
/atɑ̃d/
attendirent
/atɑ̃diʀ/
attendaient
/atɑ̃dɛ/
attendront
/atɑ̃dʀɔ̃/
attendent
/atɑ̃d/
attendissent
/atɑ̃dis/
attendraient
/atɑ̃dʀɛ/
 

Non-finite forms:

  • Infinitive: attendre /atɑ̃dʀ/
  • Present participle: attendant /atɑ̃dɑ̃/
  • Gerundive: en attendant /an atɑ̃dɑ̃/
  • Verbal adjective: attendant(s) /atɑ̃dɑ̃/, attendante(s) /atɑ̃dɑ̃t/
  • Past participle: attendu(e)(s) /atɑ̃dy/

Auxiliary verb: avoir (descendre uses être)

  • If the verb stem ends with a t or d (as in attend or bat), the -t inflection of the third person simple present drops, as here. However, elsewhere it is retained: rompreil rompt.
  • Battre, mettre and all verbs on -aindre or -eindre are irregular

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :